
কানাডার অন্টারিও প্রদেশে একটি বিশাল আকারের কনভেনশন সেন্টার নির্মাণের লক্ষ্যে লেক অন্টারিওর অংশবিশেষ ভরাট করে নতুন ভূমি তৈরির পরিকল্পনা বিবেচনা করছে প্রাদেশিক সরকার। প্রায় ২০ লাখ বর্গফুট আয়তনের এই কনভেনশন সেন্টার নির্মাণের উদ্যোগকে ভবিষ্যতে পর্যটন ও অর্থনৈতিক কার্যক্রম বৃদ্ধির একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে দেখা হচ্ছে।
অন্টারিওর প্রিমিয়ার ডগ ফোর্ড শুক্রবার এক অনুষ্ঠানে এই পরিকল্পনার কথা প্রকাশ্যে নিশ্চিত করেন। তিনি বলেন, এটি কোনো দ্বীপ তৈরির প্রকল্প নয়, বরং এমন একটি নতুন ভূমি তৈরির চিন্তা করা হচ্ছে যা একটি বৃহৎ কনভেনশন সেন্টার নির্মাণের জন্য উপযোগী হবে।
ফোর্ডের মতে, আন্তর্জাতিক মানের বড় কনভেনশন সেন্টারের দিক থেকে অন্টারিও বর্তমানে অনেকটাই পিছিয়ে রয়েছে। তিনি বলেন, “বিশ্বের অনেক শহরে অত্যাধুনিক ও বড় কনভেনশন সেন্টার রয়েছে, কিন্তু আমাদের সেই ধরনের অবকাঠামো নেই। বর্তমানে যে কনভেনশন সেন্টারটি রয়েছে সেটিও অনেক পুরোনো। তাই আমরা নতুন ও আধুনিক একটি কনভেনশন সেন্টার নির্মাণের বিষয়টি গুরুত্বের সঙ্গে বিবেচনা করছি।”
তিনি আরও জানান, নতুন এই প্রকল্প বাস্তবায়িত হলে তা অন্টারিওর পর্যটন শিল্প ও অর্থনীতিতে বড় ধরনের ইতিবাচক প্রভাব ফেলতে পারে। বড় আন্তর্জাতিক সম্মেলন, প্রদর্শনী এবং বাণিজ্যিক আয়োজন আয়োজনের সুযোগ বাড়বে, যার ফলে পর্যটক সংখ্যা বৃদ্ধি পাবে এবং নতুন কর্মসংস্থানেরও সৃষ্টি হবে।
প্রিমিয়ার ফোর্ড বলেন, প্রকল্পটি বাস্তবায়নের আগে পরিবেশগত মূল্যায়ন ও অন্যান্য প্রয়োজনীয় প্রক্রিয়া সম্পন্ন করা হবে। তবে বর্তমানে সরকারের কাছে বিপুল পরিমাণ মাটি ও বালু রয়েছে, যা ব্যবহার করে নতুন ভূমি তৈরি করা সম্ভব। তাঁর মতে, অন্টারিওর ভবিষ্যৎ উন্নয়নের জন্য ভূমি সম্প্রসারণ একটি প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ হয়ে উঠেছে।
এই পরিকল্পনা নিয়ে তিনি ইতোমধ্যে টরন্টোর মেয়র অলিভিয়া চাউয়ের সঙ্গে আলোচনা করেছেন বলেও জানান। ফোর্ডের ভাষায়, “আমি মেয়রের সঙ্গে বিষয়টি নিয়ে কথা বলেছি এবং তিনি বিষয়টি ইতিবাচকভাবে গ্রহণ করেছেন। কারণ আমরা জানি, ভবিষ্যতের উন্নয়নের জন্য আমাদের আরও জায়গা প্রয়োজন।”
তবে মেয়র অলিভিয়া চাউয়ের কার্যালয় থেকে জানানো হয়েছে, প্রদেশের সঙ্গে নতুন কনভেনশন সেন্টারের পরিকল্পনা নিয়ে কাজ করতে টরন্টো সিটি প্রশাসন প্রস্তুত রয়েছে। একই সঙ্গে তারা স্পষ্ট করে জানিয়েছে, যেকোনো বড় উন্নয়ন প্রকল্পের ক্ষেত্রে এটি নিশ্চিত করা হবে যে তা টরন্টো শহর এবং ওয়াটারফ্রন্ট এলাকার বাসিন্দাদের সর্বোচ্চ স্বার্থ রক্ষা করছে কিনা।
চাউয়ের দপ্তরের পক্ষ থেকে আরও বলা হয়েছে, কনভেনশন সেন্টারের ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা নিয়ে এখনো কোনো আনুষ্ঠানিক প্রস্তাব সিটি কর্তৃপক্ষের কাছে পৌঁছায়নি। তবে প্রস্তাব এলে তা যথাযথভাবে পর্যালোচনা করা হবে।
প্রাথমিক পরিকল্পনা অনুযায়ী, নতুন ভূমি তৈরির জন্য বিপুল পরিমাণ মাটি ও বালুর প্রয়োজন হবে। ধারণা করা হচ্ছে, সম্ভাব্য স্থান হিসেবে হাম্বার বে পার্ক এবং অন্টারিও প্লেসের মাঝামাঝি লেক অন্টারিওর একটি অংশকে বেছে নেওয়া হতে পারে।
বিশেষজ্ঞদের মতে, এ ধরনের প্রকল্প বাস্তবায়নের ক্ষেত্রে পরিবেশগত প্রভাব, জলজ জীববৈচিত্র্য এবং ওয়াটারফ্রন্ট এলাকার ভারসাম্য রক্ষা করা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। ফলে প্রকল্পটি বাস্তবায়নের আগে দীর্ঘ পরিবেশগত মূল্যায়ন ও জনমত যাচাই প্রক্রিয়ার মধ্য দিয়ে যেতে হতে পারে।
সবকিছু পরিকল্পনা অনুযায়ী এগোলে, নতুন এই কনভেনশন সেন্টার টরন্টোকে আন্তর্জাতিক সম্মেলন ও প্রদর্শনীর ক্ষেত্রে একটি গুরুত্বপূর্ণ কেন্দ্র হিসেবে গড়ে তুলতে পারে। একই সঙ্গে এটি পর্যটন শিল্পকে শক্তিশালী করা এবং নতুন কর্মসংস্থান তৈরিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে আশা করা হচ্ছে।

